Демонтаж линолеума, ковролина

Демонтаж линолеума цена

Линолеум и ковролин — очень популярные покрытия для пола. Любой материал, даже самый дорогой и качественный, рано или поздно изнашивается, портится в результате механического или температурного воздействия или просто надоедает. Если планируется укладка нового покрытия, старое нужно снять: невозможно положить новый линолеум на старый и получить пол хорошего качества. Пыль, образующаяся при работе, наносит вред здоровью, поэтому снятие линолеума, ковролина проводится с использованием средств индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор).

Методика демонтажа линолеума и ковролина определяется способом крепления материала к основанию. В старых домах напольное покрытие часто прочно приклеивали, чтобы лучше держалось. Оторвать его не так-то просто.

Демонтаж линолеума
Первый этап работы — подготовительный. Из помещения выносят мебель, снимают плинтуса, очищают пол от пыли и грязи. Затем линолеум надрезают по определенной схеме. Снимают верхний слой покрытия, затем — остальные. При работе постоянно используют специальное моющее средство. Часто слои покрытия прилегают к основе настолько плотно, что их приходится соскребать. Если линолеум был закреплен с помощью гвоздей, снять его проще.
Демонтаж ковролина
В случае необходимости демонтажа ковролина также необходимо освободить помещение, в котором будут производиться работы, и снять плинтуса. Дальнейшие действия зависят от способа крепления покрытия.

Если ковролин уложен на грипперные рейки, они хорошо сохранились, а в комнате планируется вновь положить тот же тип покрытия, то рейки можно не менять, оставить их на прежнем месте. Тогда просто отсоединяют слой ковролина.

Если рейки подлежат удалению или замене, их снимают вместе с ковролином и вытаскивают оставшиеся гвозди при помощи гвоздодера. Грипперы, закрепленные на мастике, снимают, используя строительный фен.
Чтобы снять приклеенный ковролин, потребуется приложить гораздо больше усилий. Покрытие нарезают на полосы, осторожно отделяют их от основания с использованием отрывных прихватов, скребков, а иногда и шлифовальной машинки.

Цена демонтажа линолеума и ковролина
№ Наименование работ Ед. Цена, руб.
1 Снятие линолеума,ковролина (за слой) кв.м. 30