Интерьер в скандинавском стиле

Интерьер в скандинавском стиле

В настоящее время скандинавский стиль является одним из самых популярных в дизайне помещений. Пространство, минимализм и простота – вот его основные составляющие. Считается, что он зародился в середине двадцатого века в Швеции, Дании и странах Северной Европы. В это время политика государств изменилась в сторону поддержки малообеспеченных жителей страны. Им стали доступны функциональные, а главное красивые предметы интерьера.

Особенности интерьера:

1. Свет и воздух. Скандинавские страны известны своим суровым климатом. Холодные зимы, короткие дни и длинные вечера. Вот почему в их интерьерах всегда светлые стены и большие открытые окна. На окнах нет штор со всевозможными рюшами и оборками. И в большинстве случаев штор нет вообще. Стены выкрашены в нейтральные светлые тона: белый, цвет слоновой кости, серый.

2. Функциональность. Одним из главных принципов скандинавского интерьера является мысль о том, что все предметы в нем несут в себе какую-то пользу и практичность. Все, что необходимо, всегда находится под рукой. Он создан для максимально комфортной и удобной жизни. В таком доме обычно множество шкафов с различными системами хранения. На стенах висят полки из натуральных материалов, вся домашняя утварь разложена по коробкам и ящикам.

3. Чем меньше, тем лучше. Простота, но не скука. Вот еще одна отличительная черта скандинавского стиля. Все буквально пропитано духом минимализма. Скандинавы отдают предпочтение качеству, а не количеству. В отделке отсутствуют детали вычурных форм. Все цвета максимально натуральные и отсылают обратно к природе. Но, несмотря на всю простоту, интерьер не выглядит скучным.

4. Ближе к природе. Ощущение уюта создается и за счет использования натуральных материалов. Дерево присутствует буквально везде. Пол, стены – все из натурального дерева с минимальной обработкой. Деревянная мебель простых и лаконичных форм, но опять же с выраженной функциональностью.

5. Яркие акценты. Несмотря на свою любовь к простоте и минимализму, скандинавы любят добавить немного цвета в свои дома. Это могут быть яркие наволочки на подушках, ковры с геометрическим рисунком, пледы на диванах. Но все эти вещи не заполняют собой интерьер, а всего лишь оттеняют его, делают интересным и не скучным.

Скандинавский стиль — это, прежде всего, дань природе, свободе и простоте. В таком доме как нигде ощущается тепло и комфорт размеренной жизни.